Contatti

 
LVIA – Escritório Central
Corso IV novembre, 28 - 12100 Cuneo
tel. 0171.69.69.75 • fax 0171.60.25.58 • e-mail lvia@lvia.it
 
Presidente: presidente@lvia.it
Setor de Projetos: progetti@lvia.it
Setor de Fundraising: fundraising@lvia.it 
Programa de apadrinhamento: sostegnoadistanza@lvia.it   
 
 
 
 
Ufficio Comunicazione e programmi sul territorio:
Via Borgosesia, 30 • 10145 Torino • tel. 011.74.12.507 - 011.74.12.435 • fax 011.74.52.61 •
 
 
Sedi locali
 
LVIA Forlì nel Mondo
Via Delle Torri 7/9 • 47121 Forlì • Tel/Fax: 0543-33938 • emiliaromagna@lvia.it
 
LVIA Biella
c/o ACSV Centro Servizi per il Volontariato • Via Orfanotrofio 16 • 13900 Biella • tel. 338.9249168 • biella@lvia.it

LVIA Lombardia 
Barbara Aiolfi • via Orfane 8 • 26900 Lodi • tel. 0371/410274 • lombardia@lvia.it

LVIA Palermo
Vito Restivo •  via Poliziano 40 • 90145 Palermo • tel. 328.9273481 • sicilia@lvia.it

LVIA Piossasco
Daniele Luconi• via Aleardi, 17/b • 10045 Piossasco (TO) • tel. 328.2140544
Adriano Andruetto •  tel. 349.3410470 • piossasco@lvia.it

LVIA Roma 
Massimo Pallottino • via Vasanello, 15 • 00189 Roma • tel. 06.30310932 • roma@lvia.it
Federica Cerulli Irelli • Via Dell’Acqua Traversa, 255 int.B 37 • 00135 Roma • tel. 339.1991667

LVIA Toscana 
Alessandro Bellini • v. Francini, 48 • 50034 Marradi (Fi) • tel/ fax 055.8045461• toscana@lvia.it

LVIA Verona
Via Ippolito Pindemonte 9 • 37012 Bussolengo (VR) • cell. 366.6869369 • veneto@lvia.it
 
 
 
Sedi estere
 
LVIA Albania
Lagjia: Vasil Shanto
Rruga: Studenti, prane Zyra e Taksave
Scutari
tel. +335.682018113
 
LVIA Burkina Faso
01 B.P. 783 • Ouagadougou 01 BF • tel/fax +226.50363804 • burkinafaso@lvia.it
 
LVIA Burundi
N° 6111 Avenue de la Plage
Quartier Asiatique
B.P. 198
Bujumbura
tel. +257.22.223853 • burundi@lvia.it

LVIA Etiopia
P.O.Box 102346 • House no 126
Country Office Bole Kefle Katama Kebele n 10 Addis Abeba • tel.+251.116290575 • etiopia@lvia.it
Altre sedi:
Shashamane: P.O. Box 120 • tel. +251.461103742 
Alaba: tel. +251.46.5561015 

LVIA Guinea Bissau
Avenida Dom Settimio Arturo Ferrazzeta
• C.P. 585 Bissau • tel. +245.5804408 • lviagb@gmail.com 
Altre sedi 
Bissorã : Strada di Bairro di St. Luzia. tel. +245.5804407
Buba: Rua Foyora   
 
LVIA Guinea Conakry
Quartier Nongo – 030 – BP 586
Contéya Commune de Ratoma Conakry • tel. +224.62609819/+224.657284326
Altra sede:
Kankan: Quartier Senkefara I, Ex-Aéroport - BP 316 • tel. +224 655 89 77 15

LVIA Kenya
P.O. Box 1684 • 60200 Meru • tel. e fax +254.64.32865 • lviakenya@yahoo.it

LVIA Mali
Quartier Château rue 321 • Porte 136 B.P. 187 • Gao • tel. + 223.44385704 • mali@lvia.it
 
LVIA Mozambico
c/o Caritas Moçambique • Rua da Resistencia 1175 • Maputo • tel. +258.21419933/ +258.822812660 • fax +258.21419578 • mozambico@lvia.it

LVIA Senegal
R.te de Khombole • B.P. 262 A • Thiès • tel. e fax +221.33.9511611 • senegal@lvia.it

LVIA Tanzania
P.O.Box 160 • Kongwa - Dodoma Region • tel. +255.(0)26.2323131 • lvia.tanzania@gmail.com
 
 
Altri riferimenti
 
Asti
Stefano e Claudia Pozzetti • vicolo Monticone 3 • 14100 Asti • tel. 0141.355789 • pozz63@alice.it
 
Cesena
Luciano Cantoni• via Assano 56 • 47521 Cesena • tel. 0547.301824 • luciano.cantoni@alice.it

Foligno (PG)
Giovanni e M.Concetta Serafini • via I. Nievo 34A • 06034 Sant'Eraclio (PG) tel. 0742.391161 • concetta.giovanni@gmail.com

Genova
Istituto S. Caterina • via Cairoli, 1 Int. 5 • 16124 Genova • tel. e fax: 010.2466118 • santacaterinage@fastwebnet.it

Novara
Federico Rizzi • Novara Center • Largo Puccini, 11 • 28100 Novara • tel. 0321.661648 • fax 0321.661662 • novaracenteronlus@fastwebnet.it

Olbia (SS)
Marianna e Oreste Morano • via Talenti, 29 • 07026 Olbia (SS) • tel. 0789.51570 • mariannamicheluzzi@libero.it

Saluzzo 
Bartolomeo Sola • via Villafalletto, 19 bis • 12037 Saluzzo (CN) • tel.0175.43511 • meo.sola@gmail.com

Sondrio
Lilli Luzzi • via Fortunato, 398 • 23018 Talamona (SO) • tel. 0342.672034 • lucaelilly@davide.it

 

LVIA - Via Mons. Peano 8 b - 12100 Cuneo - c.f. 80018000044 - Contatti
Area Riservata - Privacy